主题:三里桥全封闭!拆除金柱园!绵阳这23条公交有变
-
发表于2018-04-13
曾经蔚蓝,您好!您所发的帖子“三里桥全封闭!拆除金柱园!绵阳这23条公交有变”已被设置为精华帖,请再接再厉多发好帖。
-
发表于2018-04-13
曾经蔚蓝,您好!您所发的帖子“三里桥全封闭!拆除金柱园!绵阳这23条公交有变”已被设置为精华帖,请再接再厉多发好帖。
绵阳剑南路将会在本月20日至12月31日实施交通管制,三里桥将会全封闭,金柱园也将被拆除!接下里,绵阳这23条公交有变。
日前,记者从市住建局获悉,按照市政重点工程建设工作统一部署,剑南路西段三里桥至东方红大桥段(含三里桥下穿铁路通道、金柱园环岛改造、金柱园至东方红大桥道路展宽)将同时进行道路施工。根据施工要求,相关路段将进行交通管制。
施工及交通管制时间:2018年4月20日零时—2018年12月31日
项目施工改造情况介绍
本次剑南路改造工程分为两段:
(一)西山南路——一环路段:
为剑南路下穿宝成铁路、绵阳北站、成绵乐高铁及一环路。主线双向4车道,两侧设置双向4车道辅道,改造总长度约960m,其中隧道框架段总长约270m,两侧及隧道之间敞口段合计约400m。由绵投控股嘉来建工公司投资建设,预计总投资4亿。
(二)一环路段——东方红大桥段:
为剑南路穿越中心城区繁华地段。项目西接一环路,经长虹大道、跃进路、富乐路,止于东方红大桥西桥头,改造总长度约1500m。主线为双向6车道,设计时速40km/h。
主要建设内容为:拆除金柱园(保留地下人行通道,将现状转盘路口改造为“十”字交叉路口),剑南路整体拓宽(保护现有梧桐树基础上),富乐路口人行天桥的拆除和还建等。 预计总投资2亿。
交通管制情况
查看更多精彩图片>>
根据施工进度进行全封闭或半幅封闭施工。其中:
(一)西山南路 —— 一环路段:
4月20日至12月31日,剑南路三里桥(涉铁段)全幅封闭施工 ,剑南路西段铁路段下穿通道禁止车辆、行人通行。
(二)一环路段 —— 东方红大桥段根据施工进度,分别实行半幅施工。
1、4月20日至10月31日剑南路西段(东方红大桥至一环路段)北半幅道路封闭施工、金柱园环岛路口改造。
施工期间,东方红大桥至一环路段所有车辆(除执行紧急任务的特种车辆,含警车、消防车、救护车、工程救险车等)只能由西向东行驶。
2、11月1日至12月31日剑南路西段(一环路至东方红大桥段)南半幅道路封闭施工。
施工期间,金柱园至东方红大桥段机动车在北半幅道路由西向东单向行驶。
管制期间的交通措施
(一)新增配套的交通管制措施:
1、行人、非机动车应在一环路西段三里立交桥下施工便道通行,桥上禁止通行,确保与机动车各行其道。
2、三汇桥转盘路口禁止所有车辆由三汇路左转前往园通路,消除一环路前往园通路的通行干扰。
3、剑门路与园通路交叉口由南向西道路中心隔离,路口实现无信号灯控制的不间断通行,确保一环路前往科创园区的车流通行最大化;
(二)新增配套的单向行驶路段:
1、迎宾路机动车由西向东单向行驶,配对先锋路组织区域循环交通。
2、剑南路金柱园至东方红大桥段机动车由西向东单向行驶,配对西山东路组织区域循环交通。
3、西山南路机动车由剑门路至剑南路西段由西向东单向通行。
(三)新增开放的交管措施和路段:
1、东方红大桥由东向西社会车辆定向匝道不变,公交专用道可在西桥头路口左转进入涪城路北段,西进口同时开放左转,可由剑南路驶往滨江西路 。
2、富乐路北段(长虹国际城区间道路)主道通车,建立跃进路--剑南路—富乐路区域循环交通网络。
3、涪城路北段中医院门前车行道展宽,原非机动车道改辟为机动车道,小型客车可借道通行至临园口路口。
4、滨河北路新华西街路口至荷花东街路口段拓宽,机动车道增加三车道,对进出城区车辆实施潮汐车道组织模式。
建议绕行线路
1、城西、城南片区以及城东片区部分前往科创园区机动车,经一环路或桃园路在三里桥下掉头,汇入剑门路绵中隧道前往。
2、园通路下山进城车流需在路口右转,经剑门路掉头绕行进入城区。
3、园通路上行前往科创园行政办公区车流可经西山南路单行道绕行。
4、富乐路前往跃进路车流可经富乐北路绕行。
5、城北片区、游仙区目的地前往剑南路施工段的车流,一是可经涪城路北段至临园干道汇入福安巷、富乐路或长虹干道到达剑南路单行道目的地;二是可经西山东路至长虹大道到达目的地。
6、建议将二环路纳入高峰时段远端绕行线路首选。
23条公交出行线路调整
根据剑南路封闭施工交通组织的要求,绵阳市公交公司对该路段运行的23条线路调整如下:
1路:平政车站开往索桥方向不变。
索桥开往平政车站方向,途经建国门、富临大都会、凯德广场、市肿瘤医院回原线路运行。
6路:凯厦花园开往三江大桥方向不变;
三江大桥开往凯厦花园方向,途经富临大都会、富乐路、长虹国际城招呼站(新设)后回原线路运行。
7路:火车货站开往农资批发市场不变;
农资批发市场开往火车货站方向,途经图书馆、先锋路招呼站、先锋路口至火车货站。
8路、夜8路:西南科技大学南门开往市中心医院方向,途经长虹国际城西站、长虹国际城南站、市人民医院、中医院、临园口、顺河街、市中心医院、安昌路口、华西证券、安昌桥、市肿瘤医院、长虹国际城西站回原线路运行。
13路:幼专开往建国门方向不变;
建国门开往幼专方向,途经市肿瘤医院、长虹国际城西站、图书馆、平政桥、五栋楼、绵州美家居装饰城、中华坊、九洲大道中段、科园路口后回原线路运行。
17路:暂停原双向运行线路;
更改后运行线路:从朝阳厂始发,经三医院、中医院、建国门、安昌路口、华西证券、新世界百货、市人民医院、制药厂、三医院开往朝阳厂
20路:平政汽车站开往富乐汽车站方向不变;
富乐汽车站开往平政汽车站方向,途经芙蓉桥、游仙保险公司、海棕路、东街、顺河街、临园口、富临大都会、富乐路、长虹国际招呼站(新设)、跃进路1958回原线路运行。
27路:青羊村开往建国门方向,途经九洲花苑、中医院、临园口、顺河街、市中心医院、建国门、中医院回原线路运行。
35路、夜35路:火车客站开往沈家坝方向不变;
沈家坝开往火车客站方向,途经三医院、制药厂、碧水寺、桑林坝、五一广场、图书馆、长虹国际城西站、肿瘤医院回原线路运行。
36路、夜36路:圣水寺开往市中心医院方向不变;
市中心医院开往圣水寺方向,途经建国门、富临大都会、富乐路、长虹国际城招呼站(新设)后回原线路运行。
43路:小岛花园开往富乐路方向,途经九洲花苑、中医院、汉龙桥、新世界百货、东方红大桥、九洲花苑回原线路运行。
44路:火车货站设为起止站;
火车货站开往沈家坝方向,途经迎宾路综合市场、长虹国际城西、市肿瘤医院回原线路运行。
沈家坝开往火车站方向,途经市肿瘤医院、先锋路招呼站、先锋路口至火车货站。
58路:南湖车站开往富乐车站方向不变;
富乐车站开往南湖车站方向,途经三医院、中医院、临园口回原线路运行。
59路:科园社区开往南山大桥方向不变;
南山大桥开往科园社区方向,途经临园口、汉龙桥、新世界百货、长虹国际城招呼站(新设)、跃进路1958、平政桥回原线路运行。
66路:青年广场开往子云路北段方向,途经富乐路凯德广场、七星楼、三里桥招呼站(新设)、绵阳中学本部、绵中高三校区、元通中街、元通村二组、罗家湾路口、园艺小学、创业大道南段、阳光清华、园艺东街后回原线路运行;
子云路北段至青年广场方向,途经园艺东街、阳光清华、创业大道南段、园艺小学、罗家湾路口、元通村二组、元通中街、绵中高三校区、绵阳中学本部、剑门路东段、桃园路招呼站、富乐路凯德广场回原线路运行。
67路:火车货站开往文峰村方向不变;
文峰村开往火车货站方向,途经三医院、九州花苑、五一广场、悦欣园至火车货站。(因文峰村路段施工,暂时停运67路)
68路:石马开往新世界百货方向,途经芙蓉桥、游仙保险公司、海棕路、东街、市中心医院、安昌路口、华西证券、新世界百货、东方红大桥回原线路运行。
73路:火车货站开往农资批发市场方向,途经迎宾路综合市场、图书馆、平政桥回原线路运行。
农资批发市场开往火车货站方向,途经图书馆、先锋路招呼站、先锋路口至火车货站。
77路:九洲技工校开往图书馆方向不变;
图书馆开往九洲技工校方向,途经图书馆、先锋路招呼站回原线路运行。
97路:火车货站设为起止站;火车货站开往魏城方向,途经迎宾路综合市场、图书馆、平政桥回原线路运行。
魏城开往火车货站方向,途经图书馆、先锋路招呼站、先锋路口至火车货站;
小编温馨提醒:施工期间,请过往行人、车辆驾驶员服从现场交通民警和管理人员的指挥,按照道路交通标志、标线和交通信号灯的指示通行。为确保安全,请行人远离施工现场,施工过程中给市民带来的不便,敬请谅解。
三里桥改造后的模样!
这次改造工程是为了有效缓解三里桥交通瓶颈,将通过拓宽车道和修建下穿隧道的方式打造立体交通。
改造后的三里桥将会拥有双向八车道,通行能力将大大增加,三里桥原有的隧洞将保留,而隧洞之间的部分将改造为下穿通道。
改造完成后,经过三里桥时,一环路和金柱园两个不同方向的车辆将被分流,中间四条车道的车辆直接通过下穿隧道往返金柱园方向,两侧剩余四条车道与一环路相连。
再来说说
金柱园
大家还记得在去年发起的讨论吗?
位于城区交通繁忙地段的金柱园,长期以来让过往车辆绕其环行,成为城区堵点之一,“可考虑把金柱园拆掉,让车辆过往实现直行,让该区域交通更为畅通。”
“拆掉金柱园”是许多市民的心声
其实在2016年
就有政协委员提出此项提案
肖兴亭委员建议,希望有关部门重视起来,是否可拆掉金柱园的建筑,在该地建立交桥或者下穿隧道,采取利用“立体空间交通”来解决道路交通拥堵。
最后来看看
拓宽后的剑南路长啥样啦!
三里桥、金柱园、剑南路
这里以后真的不堵了
让我们一起期待他们全新亮相吧!